Сайт студентов и выпускников кафедры Статистического Моделирования statmod.ru
Кафедра Статистического Моделирования

ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TeX - редакторы для документов
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Konstantin A. Timofeev
Site Admin

Год выпуска, специализация, статус: 2005, аспирант СМ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 14:58    Заголовок сообщения: icon_question TeX - редакторы для документов Ответить с цитатой

Кстати, а кто-нибудь пробовал редактировать tex-документы в связке EM-editor + M's TeX Helper 2? Мне так этот вариант больше нравится, чем winedt. Если кому интересно, ссылки могу дать.

Последний раз редактировалось: Konstantin A. Timofeev (Чт Ноя 16, 2006 9:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nina E. Golyandina
Site Admin

Год выпуска, специализация, статус: давно, статмод

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 19:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
а кто-нибудь пробовал редактировать tex-документы в связке EM-editor + M's TeX Helper 2?
Не слышала о таком. Посмотрела по гуглу - в основном японцы этим пользуются Wink. А можно кроме ссылок еще краткую характеристику, чем именно нравится?
Konstantin A. Timofeev
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 13:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Этот редактор --- японское творчество (однако руссификатор имеется). Работаю с ним, так как сначала нашел в нем замену notepad, а потом выяснил, что в нем удобно работать и с tex. Из положительных моментов (которые я в свое время не обнаружил в winedt) можно отметить следующее:
  • быстро запускается
  • легконастраиваемый перенос слов
  • есть возможность "сворачивать" часть набранного текста, разделять окно на две независимые части
  • удобная навигация по разделам и меткам
  • наличие функции, похожей смесь автотекста word-а и insight от builder-а (автозаполнение набираемой команды из списка)
  • наличие полезных плагинов на сайте разработчика (даже видел xml-валидатор)
Из того, что не хватает:
  • проверка орфографии явно страдает (есть плагин, который использует для проверки орфографии словари MS Word, но он проверяет и управляющие символы)
  • не выявляет и не подсвечивает строки, содержащие ошибоки
  • тратится много времени на настройку для удобной работы

P.S. Я бы не рекомендовал этот набор тем, кто только начал работать с tex.

Ссылки (устанавливать файлы в порядке, указанном в списке):

em-editor 6.00.2 prof - программа на бесплатна, но найти ее можно Wink

руссификация

tex helper (японская весия Wink)

английская локализация tex helper

emeditor.gif
 Описание:
 Размер файла:  38.5 KB
 Просмотрено:  61047 раз(а)

emeditor.gif

Последний раз редактировалось: Konstantin A. Timofeev (Чт Ноя 16, 2006 17:51), всего редактировалось 1 раз
Anton Korobeynikov

Год выпуска, специализация, статус: 2007, СМ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 0:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Konstantin A. Timofeev писал(а):

P.S. Я бы не рекомендовал этот набор тем, кто только начал работать с tex.

Вот до чего доходят люди, не знающие про Emacs (c) Smile)))
Konstantin A. Timofeev
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 9:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Антон, я нашел ссылку на emacs в википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Emacs). Это то о чем ты пишешь? Кстати, можешь написать, чем этот редактор нравится? Полагаю, это будет интересно всем.

Последний раз редактировалось: Konstantin A. Timofeev (Чт Ноя 16, 2006 17:53), всего редактировалось 1 раз
Anton Korobeynikov

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Антон, я нашел ссылку на emacs в википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Emacs). Это то о чем ты пишешь?

Да. Именно оно. Еще ссылки (навскидку):

http://www.gnu.org/software/emacs/
http://www.emacs.uniyar.ac.ru/
http://www.emacswiki.org/
http://www.emacs.uniyar.ac.ru/doc/Emacs-Beginner-HOWTO.html

Цитата:

Кстати, можешь написать, чем этот редактор нравится? Полагаю, это будет интересно всем.

Emacs - это редактор с почти 20-летней историей. Фактически он представляет из себя некое небольшое "ядро" и интерпретатор языка Лисп. Все остальное - написано на Лиспе. Это означаее фантастическую конфигурабельность - грубо говоря, если мне надо будет проделать некоторое нетривиальное преобразование с текстом я могу легко написать соотв. программу.

Вследствие этого к Emacs'у было написано превеликое множество пакетов-расширений. Не выходя из него можно читать почту, сидеть в IRC, ICQ и Jabber (это уже слишком, имхо Smile ).

Вот, скажем, типичный пример расширения к Emacs'у, полезное в первую очередь для программистов:
в тексте программы очень часто остаются по тем или иным причинам "концевые" пробелы (например, лишние пробелы после ";" перед переносом строки) и т.п. При дальнейшем редактировании текста они достаточно сильно мешают и их надо убирать. Внимание, вопрос: как их убрать аккуратно и автоматически.... Мне для этого достаточно запустить маленькую программу-скрипт прямо в редакторе. Smile

Еще один большой плюс (для меня) - любое действие в первую очередь делается на клавиатуре. Первое время это очень непривычно (например, сохранение файла - C-x C-s, да, да две комбинации именно в этмо порядке), по потом очень быстро привыкаешь и скорость возрастает на порядок.

В качестве демонстрации: два скриншота Emacs'а с расширением AucTeX, предназначенном для редактирования TeX'а.
Первый - стандартный режим.
Второй - т.н. preview, когда все, что можно пропустить через TeX компилируется и вставляется обратно в текст Smile

screenshot-20061116@103716.png
 Описание:
Upd: Emacs вместе с C-ным исходником.

Скачать
 Имя файла:  screenshot-20061116@103716.png
 Размер файла:  43.49 KB
 Скачано:  3499 раз(а)

screenshot-20061116@101559.png
 Описание:
Preview mode

Скачать
 Имя файла:  screenshot-20061116@101559.png
 Размер файла:  69.95 KB
 Скачано:  3659 раз(а)

screenshot-20061116@101330.png
 Описание:
Standard mode

Скачать
 Имя файла:  screenshot-20061116@101330.png
 Размер файла:  53.34 KB
 Скачано:  3175 раз(а)

Konstantin A. Timofeev
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 11:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кстати, emeditor поддерживает макросы для работы с текстом, написанные на языках JS, VBScript, а также на скриптах, поддерживающих ActiveScript (php, perl, Python и.т.п.). Имеется возможность запуска всех функций редактора, также есть поддержка Windows Scripting Host (WSH). Плагины писать к нему не пробовал, однако руководство по разработке на сайте имеется.

И все же, emacs по объему библиотеки уже готовых решений явно впереди emeditor. (WinEdt 5.4, насколько я понимаю, не поддерживает ни скриптовых макросов ни плагинов)

Антон, а насколько реально запустить emacs в windows XP с сохранением поддержки связи mikTex?

Последний раз редактировалось: Konstantin A. Timofeev (Чт Ноя 16, 2006 17:49), всего редактировалось 1 раз
Anton Korobeynikov

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 16:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Антон, а насколько реально запустить emacs в windows XP с сохранением поддержки связи mikTex?

Очень даже реально. У меня так на ноутбуке работает. Единственное, что не пробовал - preview, т.к. пользуюсь им достаточно редко, возможно, под windows потребуется некоторая "доработка" напильником.

PS: Еще раз напомню, что встроенным языком Emacs'а является Lisp Smile
konstantin.ermakov

Год выпуска, специализация, статус: 1997, Численные Методы в задачах механики

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 0:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я пользуюсь TeXnicCenter http://www.toolscenter.org/ и очень им доволен. Позволяет работать с проектами, вообще, для тех, кто привык к Visual Studio очень будет удобно.

Для редактирования картинок могу посоветовать jPicEdt http://jpicedt.sourceforge.net/site/index.php - он генерит картинки с помощью pstricks, и их можно напрямую вставлять в документ.
theo

Год выпуска, специализация, статус: 2003, СтатМод

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

konstantin.ermakov писал(а):
Я пользуюсь TeXnicCenter http://www.toolscenter.org/ и очень им доволен. Позволяет работать с проектами, вообще, для тех, кто привык к Visual Studio очень будет удобно.

А у TeXnicCenter есть какие-нибудь преимущества перед WinEdt? (ну, кроме цены, конечно)
konstantin.ermakov

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

theo Пожалуй, что нет. Единственно, что я не видел в WinEdt - роскошная функция, когда документ слева представлен в виде дерева с вложенными формулами, главами, итд итп ( выложу на днях screenshot, если интересно )
theo

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

theo Пожалуй, что нет. Единственно, что я не видел в WinEdt - роскошная функция, когда документ слева представлен в виде дерева с вложенными формулами, главами, итд итп ( выложу на днях screenshot, если интересно )

Спасибо, не надо. В winedt есть что-то подобное, но этой возможностью не пользуюсь.
Anton Korobeynikov

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я в свою бытность под windows первое время пользовался именно им. В принципе, достаточно неплохо. Единственное, чего мне сильно не хватало - принудительного разделения строк по 80 символов. А так - разумный минимум, имхо.

Сейчас бы, наверное, не стал пользоваться Smile После перехода на Emacs понял, что одна из самых полезных функций редактора - более-менее автоматическая расстановка отступов в структурированных текстах (исходники программ, tex'овские исходники и т.п.). Правда, тем же Emacs'ом первое время пользоваться не очень удобно: все на клавиатуре, комбинации по 3-4 нажатия, хотя и все разумно. Но после привыкания скорость ввода возрастает на порядок.
konstantin.ermakov

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 14:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добавлю полезняшку, готовлю сейчас презентацию:

http://texpoint.necula.org/

Слайды в PowerPoint на TeX
theo

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 15:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добавлю полезняшку, готовлю сейчас презентацию:

http://texpoint.necula.org/

Слайды в PowerPoint на TeX

С помощью демо-версии?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов statmod.ru -> Общие темы Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: