Сайт студентов и выпускников кафедры Статистического Моделирования statmod.ru
Кафедра Статистического Моделирования

ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опыт получения гранта РФФИ на поездку на конференцию

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anatoly_ag

Год выпуска, специализация, статус: 2006, стат.мод., аспирант

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 11:55    Заголовок сообщения:  Опыт получения гранта РФФИ на поездку на конференцию Ответить с цитатой

В июле 2008 года я принял участие в конференции MCQMC’08 в Монреале. Часть моих расходов была компенсирована грантом РФФИ. При этом система выплат такова, что сначала вы едете за свой счет, и только после конференции вы получаете средства, выделенные РФФИ. Но чтобы их получить, нужно выполнить ряд формальностей, о которых написано ниже.

1. Получение гранта РФФИ.
Я подавал заявку на грант РФФИ по конкурсу моб_з - участие молодых российских ученых в научных мероприятиях, проводимых за рубежом. О том как оформляется заявка по этому конкурсу написано на сайте РФФИ http://www.rffi.ru/default.asp?doc_id=28617.

Есть нюансы, которые там не написаны
• Необходимую для поездки сумму нужно смело увеличивать (мне выделили половину суммы, которую я запрашивал). Если вам повезет и выделят большую сумму, то разница все равно останется в РФФИ, так как компенсации подлежат только подтвержденные расходы.
• Заявка оформляется через систему Грант-Экспресс: http://grant.rfbr.ru/defaultx.asp
При регистрации заявки я регистрировался как руководитель проекта. Практика показала, что получить грант на финансирование поездки, когда исследование не было проведено в рамках какого-либо гранта, выделенного раннее РФФИ, сложно. Поэтому лучше проводить исследование в рамках какого-либо гранта, если вы планируете поехать на конференцию с докладом.

2. Планирование поездки.
Если Конференция проходит за границей, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно перед поездкой поехать в иностранный отдел СПбГУ (главный комплекс СПбГУ на Менделеевской линии) и оформить командировку (нужно взять с собой приглашение организаторов, знать номер гранта РФФИ, который вам выделили). Оформленная таким образом командировка служит основанием для перевода денег вам бухгалтерией НИИММ. Если конференция проходит в России, то, как говорили в бухгалтерии НИИММ, командировка оформляется у них. Перед поездкой сходите также в бухгалтерию НИИММ: http://niimm.spbu.ru/html/info/adm.htm и уточните, все ли формальности вы выполнили до поездки.

Что касается самой поездки. То удобней всего через интернет забронировать заранее (больше выбор и дешевле) авиабилеты, гостиницу, оплатить взнос за участие в конференцию (если есть). Для этого достаточно карты VISA (не Electron) или MasterCard. Кроме того, нужно оформлять визу в ту страну, в которую вы едете. Если вы забронировали авиабилеты и гостиницу до оформления визы, то в этом случае нужно приложить к заявлению на визу документы, подтверждающие бронирование/покупку. В ряде случаев без этих документов визу невозможно получить.

3. Отчет о поездке
После поездки нужно сдавать отчет в бухгалтерию НИИММ и отправлять отчет в РФФИ.
• Отчет в бухгалтерию
Отчитываться о поездке перед бухгалтерией НИИММ нужно сразу после приезда.
Что нужно иметь с собой для отчета: копии документов, подтверждающих расходы, подлежащие компенсации; подтверждение от организаторов, что вы участвовали в такой-то конференции в такое-то время (выдавалось всем участникам по прибытию вместе с программой); загранпаспорт (подтверждает факт пересечение границы); карточка Сбербанка (или другого банка, с которым есть договр у бухгалтерии), на которую будут перечислять деньги; гражданский паспорт;

• Отчет РФФИ
Составляется в соответствии с требованиями РФФИ. Для конкурса моб_з они указаны на http://www.rffi.ru/default.asp?doc_id=28617
Я подписывал письмо-отчет у главного бухгалтера СПбГУ (главный комплекс СПбГУ ) и у проректора по научной работе Скворцова Н.Г. (главное здание СПбГУ).
При этом главный бухгалтер подписывает отчет только после того, как отчет был завизирован в бухгалтерии НИИММ, перед которой вы отчитались о поездке.

4. Если по каким-либо причинам вы не оформили командировку до поездки, то нужно пойти в иностранный отдел (если вы ездили за границу) и попытаться оформить командировку задним числом. В противном случае, даже если вы отчитались в срок перед РФФИ, деньги бухгалтерией вам выплачена не будут.

С вопросами об оформлении документов на гранты РФФИ, отчетов в РФФИ вы можете обращаться к Москалевой Ольге Васильевне, начальник управления научных исследований СПбГУ: http://csr.spbu.ru/uni/struktura/chief.

Успешных поездок и отличных докладов на конференциях!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов statmod.ru -> Общие темы Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

Перейти: