Сайт студентов и выпускников кафедры Статистического Моделирования statmod.ru
Кафедра Статистического Моделирования

ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

R Project

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
konstantin.ermakov

Год выпуска, специализация, статус: 1997, Численные Методы в задачах механики

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:22    Заголовок сообщения:  R Project Ответить с цитатой

В связи с тем, что у меня недавно был курс "Статистика и Эконометрика", спешу поделиться ссылкой

http://www.r-project.org/

R Project - альтернатива SPlus/Matlab, пакет развитый, впечатления очень хорошие.

Практические занятия у нас были именно с ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Korobeynikov

Год выпуска, специализация, статус: 2007, СМ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:26    Заголовок сообщения:  Re: R Project Ответить с цитатой

konstantin.ermakov писал(а):

http://www.r-project.org/
R Project - альтернатива SPlus/Matlab, пакет развитый, впечатления очень хорошие.
Практические занятия у нас были именно с ним.

У меня есть выкачаный почти весь CRAN по состоянию на декабрь. Если кому-то будет надо - могу принести (~400M вроде бы).

Хотя по поводу "алтернатива matlab" я бы поспорил. Языки R/S все-таки гораздо ближе к функциональным, поэтому при наличии уже некоторого навыка программирования на декларативных языках (C/C++,Matlab и иже с ним) привыкание идет долго и со скрипом Smile

PS: Да, SPlus тоже есть в наличии один из последних.
konstantin.ermakov

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Anton Korobeynikov Беда в том, что на все пакеты класса SPlus, Matlab итд итп нужны лицензии . Эксперты по той же "Математике" утверждают, что очень многие вещи там реализованы не то, чтобы криво, но нетривиально. И эти тонкости Wolfram рассказывает только на своих собственных курсах. О распределённых вычислениях я вообще не говорю.

А R кроме бесплатности предлагает ещё и открытость, и я наблюдал работу R на кластере - очень впечатляет...
Anton Korobeynikov

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Anton Korobeynikov Беда в том, что на все пакеты класса SPlus, Matlab итд итп нужны лицензии . Эксперты по той же "Математике" утверждают, что очень многие вещи там реализованы не то, чтобы криво, но нетривиально.

Аболютно согласен. Проблем с R, как мне кажется, две:

1. Как уже было сказано - язык. К нему надо привыкнуть.
2. Наличие готовых "рецептов", описывающих, как сделать привычные вещи. Грубо говоря, если человек привык в Statistica'е "нажать кнопку и получить табличку", то очень сложно его уговорить писать скрипты в R длинее 10 строчек, которые делают то же самое. Есть куча графических "надстроек" над R (типа того же R Commander'а), которые пытаются сделать подобные вещи но не все и не всегда у них это получается. Увы.
konstantin.ermakov

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Anton Korobeynikov
Кстати, о надстройках - WinEdt умеет работать с R. Есть также R-Excel plugin, который работает очень прилично.
Anton Korobeynikov

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 13:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Anton Korobeynikov
Кстати, о надстройках - WinEdt умеет работать с R. Есть также R-Excel plugin, который работает очень прилично.

А их море (http://www.sciviews.org/_rgui/). Меня вполне устраивает ESS (Emacs Speaks Statistics), в котором есть поддержка R.
Poniatowski

СообщениеДобавлено: Вс Dec 16, 2007 20:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Приятно встретить на просторах российского интернета людей интересующихся R. На факультете Статистики Дортмундского университета (к которому я и имею отношение) это самое популярное средство, вобщем то главное. Учеба строится на нем. Факультет Статистики Дортмундского университета осуществляет также и активную поддержку R проекта.

Помимо непривычного синтаксиса и отсутствия графического интерфейса самый главный недостаток (и достоинство R) это его открытость и бесплатность. Для научных исследований это большой плюс, но это делает его абсолютно неприменимым в коммереской деятельности. Никто ведь не может дать гарантию правильного функционирования и взять на себя ответственность. Ошибки в функциях всплывают время от времени. Поэтому параллельно изучается и SAS и S+, и для любителей SPSS.

Еще один недостаток R по сравнению например с SAS. R очень загружает ресурсы компьютера, потому что пытается держать все данные в памяти. SAS же обрабатыват данные построчно и не занимает всю возможную память. В частности это тоже делает R неприменимым в реальной жизни. SAS активно используется в немецкой фармацевтике.

Ну и еще один недостаток: R - это интерпретатор. Компилятор конечно был бы хорош, но еще не маячит даже на горизонте. Поэтому R достаточно медленный и для навороченных рассчетов тоже применим с трудом. Только если есть в запасе много времени (ну или компьютеров). Очень влияет на скорость R применение различных конструкций. Распределенные рассчеты кстати могут замедлить скорость, если нужно постоянно перекидывать большие объемы данных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton Korobeynikov

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2007 10:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Poniatowski писал(а):
Приятно встретить на просторах российского интернета людей интересующихся R. На факультете Статистики Дортмундского университета (к которому я и имею отношение) это самое популярное средство, вобщем то главное. Учеба строится на нем. Факультет Статистики Дортмундского университета осуществляет также и активную поддержку R проекта.

Собственно, в этом году решено было пойти на эксперимент и даже прочитать курс, основанный на R: http://statmod.ru/wiki/study:fall2007:intror

Цитата:

Помимо непривычного синтаксиса и отсутствия графического

С графическим интерфейсом ситуация более-менее выправляется: например, под linux есть замечательная оболчка Rkward. Еще год-другой и, я думаю, все будет еще лучше.

Цитата:

Ну и еще один недостаток: R - это интерпретатор. Компилятор конечно был бы хорош, но еще не маячит даже на горизонте. Поэтому R достаточно медленный и для навороченных рассчетов тоже применим с трудом.

Это верно, но по моим наблюдениям тот же matlab гораздо медленнее (когда дело доходит до интерпретатора, а не до встроенных функций, конечно).
konstantin.ermakov

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 11:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Anton Korobeynikov ура! R - это полезное дело!
pepelyshev

Год выпуска, специализация, статус: 2000, CM

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 15:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата (Rossiter-RIntro-ITC.pdf): R stimulates critical thinking about problem-solving rather than a “push the button” mentality.[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов statmod.ru -> Беседка Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

Перейти: