Сайт студентов и выпускников кафедры Статистического Моделирования statmod.ru
Кафедра Статистического Моделирования

ФотоальбомФотоальбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Freeware soft for Windows
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nina E. Golyandina
Site Admin

Год выпуска, специализация, статус: давно, статмод

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 14:19    Заголовок сообщения:  Freeware soft for Windows Ответить с цитатой

Вот список собранного на данный момент бесплатного программного обеспечения (т.е. все это скачано и будет записан CD).
Если чего-то не хватает, а вы знаете проверенный бесплатный вариант, то предлагайте с небольшим комментарием и ссылкой.

list_freeware.html
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  list_freeware.html
 Размер файла:  18.06 KB
 Скачано:  1832 раз(а)

Последний раз редактировалось: Nina E. Golyandina (Вт Сен 04, 2007 21:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Korobeynikov

Год выпуска, специализация, статус: 2007, СМ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 23:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я бы заменил scilab на octave. Он гораздо больше matlab-образен.

Сайт - http://www.octave.org, пакет под windows можно скачать с http://octave.sourceforge.net/

Да и про R как-то совсем забыли (r-project.org) Smile
Nina E. Golyandina
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 23:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хорошо, включила Octave.
Про R я вспомнила и он есть - просто забыла обновить список. Сейчас обновила.
P.S. Возможно, этот список - наше недалекое будущее на мат-мехе.
Anton Korobeynikov

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 0:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну, скорее всего, да (+ microsoft и IntelliJ IDEA).

Я могу попробовать попросить список того, что установлено на машинах в ВЦ. Хотя, то, что я видел, насколько я помню, не сильно отличается от этого списка. Там еще вроде бы FreePascal был Smile
Nina E. Golyandina
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 0:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это как раз информация из компьютерного класса:
TexNic Center 7.01 - вместо WinEdit
FreePascal 2.0.4 и Lazarus вместо Delphi
7-ZIP - вместо WinZip и WinRAR
Far 1.70 - вместо TotalCommander
clamwin - свободный антивирусник для ЛЮБОГО использования.
OpenOffice 2.2 Infra Ресурс - вместо Microsoft Office

Но я, так сказать, "под себя" (=под свои нужды+обучение) этот набор создавала.
Если предположить, что Windows и MS Visual Studio даст мат-мех, то остается одна большая проблема - стат.пакет типа STATISTICA. Надо искать спонсоров Smile.
Scavenger

Год выпуска, специализация, статус: 2003, СтатМод

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как альтернативу Visual Studio (если возникнут проблемы), могу предложить <a href="http://www.eclipse.org/">Eclipse</a>. Недавно опробовал это IDE под Linux. И, хотя студия мне нравится больше, думаю, что с Eclipse'ом тоже вполне можно работать.
Anton Korobeynikov

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 13:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Scavenger писал(а):
Как альтернативу Visual Studio (если возникнут проблемы), могу предложить <a href="http://www.eclipse.org/">Eclipse</a>. Недавно опробовал это IDE под Linux. И, хотя студия мне нравится больше, думаю, что с Eclipse'ом тоже вполне можно работать.

Согласен по поводу Eclipse, однако тут есть несколько особенностей:

1. Написана на Java'е. Вследствие этого даже на достаточно мощных машинах может быть жууутко медленной (особенно при включенных "подсказках" и наличии большого количества C++ кода
2. Компилятор - gcc (I). Пользователь может быть весьма сильно шокирован, обнаружив, что его код, который прекрасно съедался vcpp вдруг не компилируется (и хотя это проблема vcpp и пользователя, а не gcc, пользователю это объяснить будет весьма сложно Smile).
3. Компилятор -gcc (II). Установка gcc может быть весьма сложным процессов, если система достаточно сильно "замусорена". Типичный пример - наличие незаэкранированых пробелов в PATH.
4. Понятно, что ни о каком MFC речь не идет.
5. У отладчика gdb все-таки есть некоторые проблемы с перегруженными функциями.
6. Что-то еще, о чем я забыл Smile
Scavenger

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 15:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Anton Korobeynikov писал(а):
Согласен по поводу Eclipse, однако тут есть несколько особенностей:

1. Написана на Java'е. Вследствие этого даже на достаточно мощных машинах может быть жууутко медленной (особенно при включенных "подсказках" и наличии большого количества C++ кода
2. Компилятор - gcc (I). Пользователь может быть весьма сильно шокирован, обнаружив, что его код, который прекрасно съедался vcpp вдруг не компилируется (и хотя это проблема vcpp и пользователя, а не gcc, пользователю это объяснить будет весьма сложно Smile).
3. Компилятор -gcc (II). Установка gcc может быть весьма сложным процессов, если система достаточно сильно "замусорена". Типичный пример - наличие незаэкранированых пробелов в PATH.
4. Понятно, что ни о каком MFC речь не идет.
5. У отладчика gdb все-таки есть некоторые проблемы с перегруженными функциями.

1. Это надо пробовать.
2. Гцц тоже не лучший компилятор. (На данный момент ни один компилятор не поддерживает стандарт 99 года в полном объеме. А скоро грядет новый стандарт.)
3. У эклипса есть конфигурация для работы с плюсами. Она устанавливается обычным образом.
4. Альтернатива - Qt. Можно пользоваться либо бесплатной версией, либо "ученической" (нет исходников, только хедера и собранные библиотеки).
5. Пока ничего не могу сказать. Т.к. у меня до отладки дело еще не дошло Smile

ЗЫ Надеюсь, что студию все-таки дадут. С ней разбираться новичку проще.

Anton Korobeynikov

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 17:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Scavenger писал(а):

2. Гцц тоже не лучший компилятор. (На данный момент ни один компилятор не поддерживает стандарт 99 года в полном объеме. А скоро грядет новый стандарт.)

Smile Новый стандарт будет для С++ (предыдущий - С++ 98 года с добавлениями 2003). К С99 он не имеет никакого отношения. С и С++ - это разные языки, имеющие только похожий синтаксис, да и С++ больше походит на С90, а не С99. Флейм по поводу стандартов и поддержки предлагаю продолжить на #gcc, или, скажем, #llvm. Единственное, что я хотел донести - не надо так просто "складывать" на диск вещи, требующие дополнительных инструкций для использования.

Цитата:

3. У эклипса есть конфигурация для работы с плюсами. Она устанавливается обычным образом.

Конфигурация - да. Но для этого нужно *уже* иметь установленный и рабочий компилятор. Я самолично вычищал кучу мусора из PATH'а у ряда товарищей, перед тем, как поставить им Eclipse.

Цитата:

4. Альтернатива - Qt. Можно пользоваться либо бесплатной версией, либо "ученической" (нет исходников, только хедера и собранные библиотеки).

Smile "Ученической" не бывает. Бывает evaluation на 30 дней (сугубо под vcpp, да еще и собранная vc8 с кучей зависимостей), коммерческая (под все платформы) и бесплатная (под GPLv2, только под gcc). Кстати, именно с Qt эклипс тормозит жутко - слишком много там в хедерах всего.

Цитата:

Можно, наверное, даже собрать комплект gcc + Eclipse + Qt. Все вместо будет под гигабайт где-то (qt в debug+release занимает немало).
Anton Korobeynikov

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 17:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Nina E. Golyandina писал(а):
то остается одна большая проблема - стат.пакет типа STATISTICA. Надо искать спонсоров Smile.

А SPSS с биостатистики нельзя распространять "домой" ?
Nina E. Golyandina
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 18:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
А SPSS с биостатистики нельзя распространять "домой" ?
Тот вариант, что был (с лицензией на год) - было можно. Если по прошлому опыту (не знаю, изменилась ли система и куплено ли уже продление на новый учебный год), то проблема была в том, что каждый год университетский SPSS нужно продлевать и платить 3000 USD/EURO. И уже были с этим проблемы, когда в течении осени утрясался ключ, который действовал с лета по лето. Плюс никакой гарантии, что эти 3000 будут находить. Поэтому вариант с SPSS кажется ненадежным/неустойчивым.
Scavenger

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 23:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile Новый стандарт будет для С++ (предыдущий - С++ 98 года с добавлениями 2003). К С99 он не имеет никакого отношения.

Да, конечно, же я имел в виду стандарт C++ 98 года. Просто немного ошибся Wink

Цитата:

Конфигурация - да. Но для этого нужно *уже* иметь установленный и рабочий компилятор. Я самолично вычищал кучу мусора из PATH'а у ряда товарищей, перед тем, как поставить им Eclipse.

Вполне возможно. Об этом я не подумал. Для Линухов это проблемы не представляет, т.к. с любой версией это платформы поставляется этот компилятор. Но при большой необходимости можно сделать инсталлятор самостоятельно.

Цитата:

Smile "Ученической" не бывает. Бывает evaluation на 30 дней (сугубо под vcpp, да еще и собранная vc8 с кучей зависимостей), коммерческая (под все платформы) и бесплатная (под GPLv2, только под gcc). Кстати, именно с Qt эклипс тормозит жутко - слишком много там в хедерах всего.

Здесь http://trolltech.com/products/qt/licenses можно убедиться в наличии специальных версий для учебных заведений:
"Special pricing and conditions are available for academic, educational and startup/small business users."

Цитата:

Можно, наверное, даже собрать комплект gcc + Eclipse + Qt. Все вместо будет под гигабайт где-то (qt в debug+release занимает немало).

Если имеется в виду установленная версия, то студия занимает несколько гигабайт. А если имеются в виду инсталляторы, то Eclipse и Qt вместе весят не более полутора сотен мегабайт. Про gcc я не в курсе.

PS Флейм предлагаю закончить, т.к. смысла в нем становится все меньше. Один из вариантов понятен - gcc + Eclipse + Qt, тут вроде разногласий нет. Smile

Scavenger

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 23:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Соврешенно забыл про замечательный ресурс...
http://msdn2.microsoft.com/en-us/express/aa975050.aspx

Visual Studio 2005 Express Edition распространяется бесплатно, но требует регистрации (как я понял, бесплатной) через Microsoft Passport.

Kostik Usevich

Год выпуска, специализация, статус: 2007, Стат. Мод.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 13:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Еще пара программ freeware из серии must have:

1)AkelPad - один из лучших lightweight текстовых редакторов (вместо Notepad): умеет нормально работать с русскими кодировками, юникодом, вроде даже есть подсветка синтаксиса, но я ей не пользуюсь
http://akelpad.sourceforge.net/ru/index.php

2)XnView - просмотрщик фотографий, лучшая альтернатива AcdSee, я им пользуюсь не из-за того, что программа бесплатная, а она просто лучше. Стоит отметить также, что там есть полный набор tools для редактирования изображений, так что я сейчас довольно редко пользуюсь "тяжелым" редактором типа Corel. Много настроек.
Также есть очень мощный и удобный инструмент для batch processing (однотипные преобразованя нескольких изображений) - это для тех, кому не хочется возиться с командной строкой (например, Image Magick).
http://www.xnview.com/

3)IrfanView - тоже просмотрщик, он менее удобный с точки зрения UI, чем XnView, но настроек тоже довольно много, и им тоже можно пользоваться для рутинной работы с изображениями.
http://irfanview.com/
Я им пользуюсь по той причине, что мне не нравится как XnView сохраняет thumnails (маленькие копии фотографий) в jpeg.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina E. Golyandina
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 21:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Kostik Usevich писал(а):
Еще пара программ freeware из серии must have:

Спасибо. Добавила.
Вот еще список бесплатного ПО на DVD, который мне сегодня дали. Для его составления был, судя по всему, взят за основу этот список.

P.S. А кто-нибудь может прокомментировать реальность использования Visual Studio 2005 Express Edition? Что в него входит и что он может?

dvd_mm.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  dvd_mm.zip
 Размер файла:  52.07 KB
 Скачано:  1894 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов statmod.ru -> Общие темы Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: